你好, 访客 | 登录 | 免费注册
在微博上提问,@易呗网,更快获得回应
若有任何使用问题、建议、意见,
你也可以单击这里告诉我们。

49
生活法律常识问答--婚姻家庭篇
离婚后,抚养孩子一方有权给孩子改姓吗?
法律规定,孩子既可以随夫姓,也可以随母姓。但在离婚后一方擅自将子女姓氏改为继母或继父姓氏而引起纠纷的,应责令恢复原姓氏。
法条链接
《中华人民共和国婚姻法》第二十二条:子女可以随父姓,可以随母姓。《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第十九条:父母不得因子女变更姓氏而拒付子女抚育费。父或母一方擅自将子女姓氏改为继母或继父姓氏而引起纠纷的,应责令恢复原姓氏。
5
 


用户评论和纠错

我要评论/纠错
 
请输入图片中的字符。字母不区分大小写。
 

还没有评论或纠错。